Новости фонда

Мы рядом. Волонтерская помощь на дому

Проект «Мы рядом. Волонтерская помощь на дому» действует с марта 2020 года. За это время помощь волонтеров СВОД в Москве получили более 600 человек.

С конца сентября 2020 года в проекте «Мы рядом. Волонтерская помощь на дому» появилось волонтерское шефство. Если человек нуждается в регулярной помощи, он может позвонить на горячую линию и сообщить об этом. Волонтеры регулярно приезжают к пожилым людям, привозят продукты и лекарства, выходят вместе с ними на прогулку и т.д.
В декабре команда продолжила работу по выявлению и организации волонтёрской помощи старшим и оптимизации процессов в организации. Команда внедряет в работу систему CRM и ведет переговоры и привлекает квалифицированных специалистов на задачи по интеграции нужных практике ресурсов. Продолжается настройка и адаптация сайта.

Также организация продолжает привлекать новых волонтеров, проводит собеседования и включает в команду тех, кто подходит

В декабре было организовано 5 онлайн встреч по изучению тактильной азбуке и Брайлю. А 18 декабря состоялся очный мастер-класс для слепоглухих и незрячих людей по созданию новогодних украшений.

«В период пандемии в Ассоциацию «СВОД» нередко поступали звонки с просьбой сопроводить незрячего или слепоглухого человека. И если с незрячим человеком можно спокойно общаться, то со слепоглухими людьми все сложнее. И здесь невозможно обойтись без специальных навыков и знаний. Летом нашим волонтерам представилась возможность пройти обучающий курс, состоящий из трех вебинаров по тактильной азбуке. Это не язык жестов, но благодаря этим знаниям ребята теперь могут встречаться со слепоглухими людьми, общаться с ними и помогать при необходимости. Например, сопровождать по городу или оказывать помощь в проведении различных мероприятий. Сейчас в нашу команду приходят новые ребята, поэтому совместно с домом слепоглухих, мы запускаем второй поток обучения по изучению тактильной азбуки. Дополнительно в этот курс мы включили изучение шрифта Брайля. Некоторые слепоглухие люди используют в общении дисплей Брайля или пластиковую карточку с нанесенными на нее рельефно-точечными буквами, и поэтому знание шрифта Брайля может быть полезно в процессе общения с ними. А еще можно переписываться с кем-то из незрячих или слепоглухих людей - это тоже вариант волонтерской помощи и взаимодействия» - рассказывает Татьяна Кострова, координатор проекта.
2021-03-01 11:00