Новости фонда

В Санкт-Петербурге пройдет конференция «Ближний круг»

27-28 мая в Санкт-Петербурге пройдет конференция «Ближний круг». Участники познакомятся с лучшими кейсами заботы о пожилых от практиков со всей России, узнают, как выстраивать работу во время кризиса, где искать партнеров, как эффективно применять зарубежный опыт и не только! Событие будет интересно специалистам некоммерческой и благотворительной сфер, инициативным группам и социальным учреждениям.

О чем это мероприятие

Более 200 специалистов встретятся, чтобы обсудить вопросы заботы о пожилых. Как сделать их жизнь лучше? Кто может создать и поддерживать для них комфортную среду? Где грань между ответственностью государства и самого человека? С какими сложностями столкнулись пожилые люди во время пандемии? Сейчас эти вопросы особенно актуальны: по данным Росстата за 2019 год, в России было больше 32 млн. людей старше 60 лет – это около 22% населения, и их доля продолжает расти.

Также эксперты подведут итоги первого года конкурса «Ближний круг», направленного на развитие системы заботы о старшем поколении в России силами близких людей и местных сообществ.

Программа

27 мая пройдут дискуссии. Участники обсудят, что происходит в сфере работы с пожилыми людьми и как на это повлияла пандемия. Проанализируют опыт 2020 года, выделят тренды и поделятся работающими (и неработающими) технологиями. Также будут представлены практики, часть из которых получила поддержку в конкурсе «Ближний круг».

28 мая в первой половине дня обсудим опыт заботы о старших в странах Скандинавии. Позже пройдут мастер-классы и обсуждения, посвященные взаимодействию с волонтерами, работе с сообществом и выявлению старших, нуждающихся в поддержке.

Скачать программу

Что даст участие в конференции

Для одних «Ближний круг» – это шанс глубже погрузиться в тему, повысить экспертность, получить вдохновение, идеи и лично познакомиться с лучшими практиками страны. Для других – возможность рассказать о своем проекте и поделиться реальным опытом в сфере заботы о старших. 

Как стать участником:

  1. Перейти по ссылке https://bf-dobryy-gorod-peterburg.timepad.ru/ и до 11 апреля включительно пройти регистрацию. 
  2. Обязательно дождаться подтверждения от организаторов. Как правило, приходит в течение 48 часов.
  3. После подтверждения участия организаторами, с вами свяжется менеджер по работе с договорами для уточнения деталей о компенсации проезда.

Участие бесплатное. Предусмотрено по 2 кофе-брейка в каждый из дней. Обед участники оплачивают самостоятельно, но организаторы помогут выбрать место по вкусу.

Обращаем внимание, что для одного представителя от проекта мы компенсирует в полном объем дорогу на конференцию туда-обратно и проживание в отеле в дни конференции. 

Присоединяйтесь к чату конференции в Телеграм. Здесь мы будем публиковать все новости конференции (спикеры, программа и пр.), отвечать на ваши вопросы. Также вы сможете обмениваться опытом, объединяться и искать партнеров. 

Контакты для связи
Снежана Малясова – служба заботы об участниках
E-mail: s.malyasova@dobrygorod.spb.ru