Новости фонда

Чтение вслух для пенсионеров Кирова

В период самоизоляции граждан библиотеки были вынуждены отказывать читателям в посещении и выдаче книг. Особенно больно это ударило по пожилым людям, которые привыкли к печатной книге, не умеют пользоваться или не имеют дома компьютеров и других технических возможностей для прослушивания аудиокниг.

"Централизованная библиотечная система" муниципального образования г. Киров предложили своим пожилым постоянным посетителям читать для них по телефону короткие рассказы. Первыми благополучателями стали 6 читательниц в возрасте от 75 до 85 лет. Раз в неделю в назначенное время библиотекарь в течение 20-30 минут общался с ними и читал по их заявкам рассказы. Несколько минут общения позволяли узнать настроение слушательницы и её пожелания по тематике чтения.

В чтениях задействованы 9 библиотек учреждения. За ноябрь-январь число слушателей выросло до 40 человек. На средства гранта были обучены грамотной речи и правильному произношению 12 библиотекарей и волонтеров. С приобретением на средства гранта телефонов с гарнитурами процесс чтения стал проще и эмоциональнее, так как высвободились руки читающего.

Данная практика уникальна для Кировской области, никакие другие социальные и культурные учреждения услуги чтения художественных произведений по телефону не оказывают. Общение и чтение вслух является серьёзной эмоциональной поддержкой пожилых людей. Общение с библиотекарем позволяет проговорить свои мысли, поделиться эмоциями. Таким образом, услуга чтения по телефону не только позитивно влияет на здоровье, разнообразит досуг пожилого человека, но и позволяет ему не чувствовать себя одиноким, ненужным.