Новости фонда

Семейное волонтерство в помощь ростовским пенсионерам

Еврейский благотворительный фонд «Хесед Шолом Бер» получил средства на реализацию практики «Центр дневной заботы 65+» для старшего поколения Ростова-на-Дону.

«Мы ежемесячно отправляем и доставляем письма и открытки одиноким, пожилым людям. В нашу работу включены более 20 семей, которые сами изготавливают и доставляют почту бабушкам и дедушкам. Также наши семьи помогают доставлять продукты пожилым подопечным. Мы провели несколько мастер-классов и занятий. Привлекли к участию в практике подростков из общины и обучающихся из еврейской школы. В прошлом месяце были изготовлены и доставлены более 70 открыток ручной работы и писем», - рассказал координатор практики.

В настоящий момент организация активно развивает два направления, основанных на семейном волонтерстве. 

При реализации первого направления «Звонок другу!» за каждой семьей волонтеров закрепляются люди пожилого возраста, с которыми поддерживается телефонная связь. Цель таких звонков психологическая поддержка, выявление актуальных проблем и запросов помощи от пожилых людей.

В рамках второго направления «Добрая почта» молодые волонтеры помогают страшим в переписке с родственниками, близкими в других городах и странах, ищут родственников, старых друзей через интернет. Пожилые люди бережно хранят письма, перечитывают, получают новые стимулы и мотивацию к активной жизни. 

В рамках гранта волонтеры получили канцелярские товары для изготовления открыток и писем ручной работы. Команда ежемесячно учится общению с пожилыми клиентами, при поддержке специалистов формирует у себя и детей новые компетенции для помощи старшим.