Новости фонда

Творческие занятия со старшими в период самоизоляции

Реализация практики «Активное поколение: соТвори себя сам» началась осенью 2018 года, благодаря победе в конкурсе «Активное поколение». В рамках практики волонтеры и работники библиотеки им. Д.С. Лихачёва г. Кирово-Чепецк организовали творческие и библиотерапевтические мастер-классы по правополушарному рисованию, песочной терапии, созданию виртуальных фотоальбомов для маломобильных групп населения. За время реализации практики его благополучателями стали более 120 человек. 

Арт-терапия является не только способом поднятия настроения, но и методом самовыражения. Раскрытие потенциальных творческих возможностей пожилого человека, общение с единомышленниками, расширение круга интересов дают возможность начать вести радостный и полноценный образ жизни.

В рамках реализации практики создано 15 видеороликов пошаговых мастер-классов в технике оригами, вязания, правополушарного рисования. Продолжается активное сотрудничество с серебряными волонтёрами, число которых постоянно растет. Благодаря активному продвижению видеороликов мастер-классов для пользователей социальных сетей ВКонтакте, Instagram, Facebook в возрасте 60-75 лет, сотрудники библиотеки приглашены Кирово-Чепецкой городской организацией ветеранов на проведение офлайн мероприятий для городского клуба активного долголетия «Гармония». 

В практику работы библиотеки внедрена новая форма взаимодействия с пользователями старшего возраста в формате онлайн - проведение виртуальных мастер-классов в различных арт-терапевтических техниках, которая позволяет пожилым в условиях самоизоляции обучаться новым навыкам и находиться в активной жизненной позиции.