Новости фонда

VIII Национальная конференция «Общество для всех возрастов»

29 октября в рамках Форума «Россия – территория заботы» пройдет VIII Национальная конференция «Общество для всех возрастов», инициированная Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко. Трансляция будет доступна на сайте http://ru-care.ru/. Для участия в мероприятии необходима предварительная регистрация.

Представители власти, экспертного сообщества, некоммерческих организаций, сотрудники медицинских и социальных учреждений встретятся в восьмой раз, чтобы обсудить важнейшие системные вопросы. Как изменилась жизнь и с какими сложностями столкнулись пожилые люди в период борьбы с COVID-19? Где начинается и заканчивается роль государства и ответственность самого человека? Как должна выглядеть система заботы о пожилых, и где взять на неё ресурсы?

Конференция состоит из трех секций, ориентированных на ключевые аспекты качества жизни людей старшего возраста:

1. Здоровое старение и активное долголетие – цель и основа современной социальной политики государства в отношении пожилых людей
В дискуссии примут участие ведущие российские и зарубежные эксперты в области развития среды, обеспечивающей качество жизни для всех возрастов, и обсудят системные проблемы формирования такой среды в России, перспективы внедрения недавно принятой концепции «Активное долголетия» и опыт таких стран, как Германия и Израиль.
Модератор дискуссии – телеведущая Фекла Толстая

2. Общественная солидарность и пожилые люди: уроки пандемии
Пожилые люди тяжелее всего переносят заражение коронавирусом и его последствия, и именно на граждан 65+, в первую очередь, были направлены карантинные ограничения. В этой ситуации людям потребовалась помощь с решением бытовых задач и психологическая поддержка, и большое число граждан и организаций выразили желание такую помощь оказать. Пандемия, таким образом, показала силу сообществ и человеческих связей, мобилизовала мощное движение общественной солидарности с участием гражданских активистов, НКО, благотворительных фондов, коммерческих компаний, лидеров мнений.
На секции будет обсуждаться опыт деятельности коалиции «Забота рядом» и примеры общественной солидарности в России и других странах.

 3. Система долговременного ухода: новые перспективы межведомственного взаимодействия
Тема старости неизбежно связана с вопросами ухода. Более 30% граждан 65+ нуждаются в тех или иных видах постоянной поддержки, за которую отвечает система долговременного ухода (СДУ). Развитие СДУ в России идет уже третий год, и за это время был пройден путь от общего непонимания до полноценного встраивания новых подходов в системы здравоохранения и социальной защиты. Тем не менее, предстоит пройти еще большой путь, чтобы достичь реальных системных изменений.
На секции пройдет обсуждение хода внедрения СДУ с участием проектных офисов Минздрава и Минтруда РФ, представителей регионов и специалистов из других стран.

Подробная информация о мероприятии и программа на сайте http://ru-care.ru/.