Новости фонда

Стартовал приём заявок на конкурс для исследователей

Стартовал второй модуль конкурса Фонда Тимченко «Ближний круг», направленный на формирование базы знаний об общественной заботе. К участию приглашаются исследователи с опытом работы в социальной сфере. Заявки принимаются до 16 сентября.

«Формирование базы действующих практик общественной заботы – важная часть конкурса “Ближний круг”. С этой целью мы проводим конкурс среди исследователей для описания практик, получивших поддержку Фонда Тимченко. Результатом этой работы станет выпуск методического сборника, которым смогут пользоваться специалисты и организации, работающие в сфере оказания помощи уязвимым людям. Таким образом, мы создаем условия не только для развития практик, но и их успешного тиражирования в профессиональном сообществе», – руководитель программы «Старшее поколение» Фонда Тимченко Мария Алексакова. 

Победители конкурса для исследователей получат финансовую поддержку на описание практик общественной заботы, которые реализуют российские организации в рамках конкурса «Ближний круг». Для описания практики необходимо провести интервью с ее организаторами и благополучателями, проанализировать документы, исследовать факторы развития практики. По итогам конкурса будет выпущен сборник методических материалов для внедрения описанных практик в работу сообществ, организаций, учреждений, волонтёрских команд и инициативных групп на территории Российской Федерации.

К участию в конкурсе приглашаются специалисты с опытом:
·       проведения исследований по социальной проблематике;
·       подготовки сравнительных исследований в социальной сфере;
·       анализа кейсов в социальной сфере, оценки их эффективности и потенциала для тиражирования на других территориях;
·       проведения групповых и индивидуальных устных интервью. 

Заявки на конкурс для исследователей принимаются до 16 сентября 23:59 по московскому времени.

Индивидуальную консультацию по участию можно получить у координаторов конкурса: Кременицкая Оксана, Уколова Юлия, 8 (846) 207-52-53.

Документы конкурса можно скачать по ссылке: https://b-krug.ru/module-2


В 2022 году Фонд Тимченко проводит конкурс «Ближний круг» во второй раз. По итогам первого модуля конкурса были поддержаны 60 практик заботы о старшем поколении и 32 практики заботы о семьях и детях в кризисной ситуации.

Конкурс «Ближний круг» реализуется Фондом Тимченко в партнёрстве с Благотворительным фондом «Добрый город Петербург» и Благотворительным фондом «Хорошие истории» при поддержке Альянса «Серебряный возраст».