Новости фонда

Итоги конференции «Ближний круг»

30-31 марта 2023 года в Санкт-Петербурге состоялась конференция «Ближний круг» Фонда Тимченко, посвященная устойчивым социальным практикам заботы об уязвимых людях силами ближайшего окружения и местных сообществ. Мероприятие собрало 225 общественных деятелей, представителей некоммерческого сектора, власти и бизнеса. Публикуем основные тезисы и выводы, к которым пришли участники каждой сессии.

Спикеры пленарной сессии «Забота в ближайшем окружении: актуальные вопросы и перспективы развития» поделились своими взглядами на текущую ситуацию в сфере заботы в ближайшем окружении и перспективы ее развития, а также рассмотрели различные форматы её реализации.

В частности, генеральный директор Фонда Тимченко, член Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере Мария Морозова рассказала о новой стратегии развития фонда, которая начала реализовываться с 2023 года: «Для нас важно, чтобы там создавалась поддерживающая среда — одновременно и комплексная забота об уязвимых людях старшего возраста, и развивающая атмосфера для детей и подростков. Мы рассматриваем наши целевые группы в неразрывном контексте со средой, в которой они находятся. Как раз в глубинке люди часто не получают помощь в силу ограниченности ресурсов на малых территориях. Именно общество, активные и неравнодушные люди вытянут страну в сложные времена. Государство самостоятельно не справится с этой задачей».

Заместитель начальника отдела по обеспечению деятельности Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Владимир Хромов презентовал стратегическую программу «Сопровождение через всю жизнь», рассчитанную на помощь детям и молодым взрослым с инвалидностью и ОВЗ в течение ближайших четырех лет. «Как оказывается на практике, без местных сообществ мало что получается. Даже если задействованы органы власти и есть соответствующая правовая база. Нужно вовлекать в процесс профильные НКО и родительские объединения на местах, выстраивать сетку сотрудничества. Только так опыт, опробованный и показавший свою эффективность в ряде регионов, будет распространяться дальше», — уверен эксперт.

Подводя итоги выступлений всех участников сессии, директор по фандрайзингу БФ «Добрый город Петербург» Дарья Буянова отметила главную задачу: понять, что такое забота в ближайшем окружении. «Во-первых, важно делать акцент на поддержке людей как лидеров территорий, выращивать их и помогать им передавать опыт. Ведь доноры вкладываются в конкретных персоналий. Далее, надо признать факт сегодняшнего дефицита ресурсов — даже в Петербурге, который считается лидером в сфере социальной заботы. Надо учиться ценить индивидуальные решения на местах и, в то же время, быть готовыми к долгосрочной работе с основными проблемами человека. Очень показательно, что сейчас даже конкурсы больше нацелены на углубление в текущую работу, а не разовые проекты. На этом и строится пилотный проект «Ближний круг», – говорит эксперт.

Участники сессии «Ближний круг» сегодня и завтра» разобрали новую стратегию Фонда Тимченко вместе с его генеральным директором, а также обсудили результаты развития проекта «Ближний круг». Как отметили многие эксперты, НКО обычно строят свою работу на основе потребностей целевой группы (например, кризисные семьи, дети с ОВЗ, пожилые люди, инвалиды и т.п.). Хотелось бы, чтобы лидеры территорий смотрели на свои задачи шире: в партнёрстве с НКО, которые помогают другим целевым группам, и включаясь в комплексное развитие системной заботы об уязвимых людях. Для этого надо активнее знакомиться и обмениваться опытом с коллегами, где-то даже брать на себя координирующую роль. Такой формат будет способствовать развитию культуры солидарности, формирование которой лежит в основе направления «Забота» новой стратегии Фонда Тимченко.

Дискуссия-конструктор «В одной песочнице» стала продолжением беседы на эту тему, только построенной на точечных кейсах. Участники разобрали примеры проблемных ситуаций, включающих в себя сразу несколько категорий благополучателей. Например, когда трагедия с ребенком из уязвимой группы переплетает его судьбу с пожилым родственником, который теперь тоже нуждается в заботе со стороны местного сообщества. В таких ситуациях представители разных НКО должны объединять усилия, чтобы оказать системную помощь.

Речь о семейной системе, где все взаимосвязано, а не об одном человеке-благополучателе. В таких случаях необходимо «окно входа» через некий координационный центр. Им может стать, например, универсальная НКО, способная взять на себя объединяющую функцию (ресурсный центр), где роль лидера сыграет социальный координатор, где-то – бюджетное учреждение, которое маршрутизирует людей внутри себя. Также необходимы команда и информация в открытом доступе. К примеру, база данных поставщиков различных социальных услуг, некий реестр, «карта поддержки», из которой легко найти нужного специалиста на конкретной территории. Благотворительность будет процветать на малой территории лишь при условии межсекторного взаимодействия.

В галерее практик «Можно вместе» гости познакомились с опытом различных НКО — как они вовлекают разные категории благополучателей в социальную жизнь и таким образом расширяют свою целевую аудиторию. Например, как женщины старшего поколения помогают недоношенным детям: активистки вяжут изделия из шерсти и приносят их в перинатальный центр, где детям делают рефлекторный массаж. За счет него малыш не уходит в глубокий сон и продолжает делать жизненно необходимые глотки воздуха. Проект «Бабушка на час» подразумевает коммуникацию «серебряных волонтеров» с детьми, у которых нет старших родственников (или они по состоянию здоровья не могут уделять внукам много внимания). Так пожилые активисты передают детям свой жизненный опыт и сами получают от этого удовольствие.

Авторы презентованных проектов и слушатели сессии пришли к выводу: в каждом благополучателе есть неограниченный ресурс. Объединяя поколения, совместная практика дает старшим людям почувствовать, что их помощь ценна для общества.

Участники параллельных секций «Практики в области работы с пожилыми людьми» и «Практики в области работы с семьями и детьми» на реальных кейсах познакомились с технологиями работы с группами благополучателей и получили советы, как реализовать проекты на своей территории. Например, представители региональных НКО рассказали про волонтеров, которые приходят к одиноким пожилым людям, помогают им в быту и следить за здоровьем. Обсуждали и пример социального координатора, умеющего выстроить маршрут помощи уязвимым людям на конкретной территории. Главный итог этих дискуссий: чтобы помогать человеку качественно, надо уметь помогать не ему одному, а всей его семье.

В рамках круглого стола «Оценка социальных практик: технологии для избранных?» исследователи «Ближнего круга» обсудили, как сейчас реализуется оценка социальных проектов и какие простые эффективные инструменты можно использовать для ее проведения. Вот ее критерии: эффективность технологии реализации социального проекта, насколько профессиональна команда, реалистичны ли бюджет и календарь мероприятий, сколько людей получили помощь, сколько привлечено партнеров, какой случился социальный эффект и т.п.

Одна из участниц круглого стола предложила использовать опыт кураторства перед грантовыми конкурсами, когда представителей НКО учат не только описывать проекты, но и продумывать смету, составлять план мероприятий. По итогам образовательных программ, которые проводят крупные фонды-доноры, получается хорошая социальная модель проекта с четкими критериями самооценки. Это помогает представителям некоммерческого сектора работать на результат.

В рамках фасилитационной сессии «Кради как художник» участники конференции поделились друг с другом своим опытом реализации социальных проектов и взяли на заметку наработки коллег. Далее все разбились на секции-лаборатории «Практика технологий», которые шли параллельно. Там уже представители НКО учились эффективно выстраивать взаимодействие с благополучателями и партнерами.

К примеру, сервис-дизайн ориентирован на проектирование продуктов и услуг с учетом интересов самой организации и ее потребителей. В социальной сфере он помогает исследовать опыт и пожелания благополучателей, а затем – с помощью этих знаний – повышать эффективность и привлекательность социальных проектов.

В секции «Работа со случаем» участники пришли к выводу, что важно оценивать не только конкретную социальную проблему, а «идти от человека». Каждая история — новый случай, и действовать по шаблону не всегда получается. Здесь еще важна личность куратора, который увидит картину целиком и, например, организует выполнение плана социального сопровождения кризисной семьи (ребенка, человека с ОВЗ). Он должен подобрать не просто команду, а именно специалистов, которые смогут справиться с конкретной социальной задачей.

Итоги дискуссии на тему «Расширение возможностей (Empowerment)»: социальная активность человека должна быть только по внутреннему желанию, без какого-либо давления и контроля. Это явление формируется только на основе взаимоуважения и равных как прав, так и полномочий. Если человека наделяют правом участвовать в процессе изменения жизни к лучшему, он чувствует себя субъектами общественной жизни. Другое важное наблюдение экспертов: люди, имеющие опыт решения жизненных проблем, перехода из статуса в статус, более социально активны и в старшем возрасте. Если у человека к его 60+ не было позитивного опыта преодоления, то у него и сейчас меньше шансов найти себя в социальной работе.

На дискуссионной сессии с «говорящим» названием «Осторожно!» эксперты обсуждали, как помогать, не «причиняя добро», корректно и этично общаться с благополучателями. Психологи-спикеры призвали учитывать аспекты соблюдения границ. Ведь иногда представители НКО нарушают их даже из благих побуждений — неосознанно. Человек, оказывающий помощь, захвачен эмоциями и не видит проблему другого. Поэтому важно установить контакт с человеком, которому ты хочешь помочь, или хотя бы понаблюдать за ним. Так можно понять, готов ли он к публичной озвучке своей проблемы и в какой степени. Главный вывод экспертов заключается во взаимоуважающем контакте: видеть достоинство благополучателя в любом состоянии, не требовать от него благодарности за свою помощь.

Эксперты сессии-исследования «Меня слышно?» обсудили, как и когда эффективно вовлекать благополучателей в проектирование помощи и ее оценку. Спикеры на собственных примерах пояснили, что, получив в свое время тот или иной жизненный опыт (сиротства, одиночества и т.п.), захотели дать советы людям, оказавшимся теперь в похожей ситуации. Им было легче поделиться историей от своего лица, чем пересказывать чужие переживания. Так недавние благополучатели одновременно и решают свою проблему, и помогают другим. Участники сессии пришли к выводу, что людям надо давать возможность высказаться. Они часто хотят, чтобы их просто внимательно слушали и проявили интерес. В то время как другим интересно послушать про чужой личный опыт. Когда представители этих двух сторон находят друг друга, начинается эффективный диалог. Так это работает и в социальной сфере.

Другая важная польза от включения голоса благополучателей в деятельность НКО — повышение компетенции. То есть, человек, на которого направлена работа организации (социального проекта), участвует в микроуправлении. С ним советуются о нуждах, методах преодоления сложностей. В итоге благополучатель делится своей точкой зрения и дает идеи, которые работник НКО может не увидеть со стороны.

В завершение конференции организаторы и участники подвели ее итоги и обменялись идеями по дальнейшей работе. «Наша общая цель — улучшать качество жизни уязвимых людей. Для этого мы должны видеть комплекс проблем и понимать, как они связаны между собой. Наращивать определенные знания — в зависимости от того, чем конкретно мы занимаемся. Самое главное — объединять ресурсы, возможности, компетенции, создавать инфраструктуру. Так мы сможем глобально объединяться с пониманием взаимной пользы. Речь о единстве не только в кругу заботы местного сообщества, а на всех уровнях. Я желаю нам всем, чтобы правильные люди оставались в “ближнем кругу” и продолжали приносить пользу обществу в это непростое время», — заключила генеральный директор Фонда Тимченко Мария Морозова.

Эксперты также пришли к выводу, что один из инструментов эффективной работы местного сообщества — лучшее понимание контекста и среды. Сегодня больше ценятся колорит малых территорий и особенности, связанные с работой местного сообщества. Наблюдая за опытом коллег, изучая проблематику и делая все это в команде, представителям некоммерческого сектора гораздо легче увидеть новые векторы развития.