Новости фонда

Завершился второй сезон образовательного проекта «Забота рядом: старшие для старших»

Проектная лаборатория Young Old и благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко завершили второй сезон образовательного проекта «Забота рядом: старшие для старших». Аудитория проекта составила более 800 тысяч человек: они узнали о том, что такое практики заботы в ближайшем окружении, познакомились с лучшими российскими кейсами в этой области и получили практические материалы, которые помогут развить свою общественной заботы в ближайшем окружении. 

Ключевой частью проекта стали прямые эфиры на видео-платформе сети «Одноклассники», в рамках которых лидеры региональных проектов в сфере общественной заботы делились со зрителями своим опытом и работающими инструментами реализации социальных инициатив. Так Ирина Кондрашина комплексно рассказала о создании и развитии соседских сообществ на примере ТОС «Высота», более 10 лет успешно решающего локальные проблемы в одном из посёлков Волгограда; Надежда Калякина – о деятельности Фонда «Забытые живые» и поделилась практическими советами о том, как находить «невидимых» стариков и помогать им; а лидеры проектов-победителей конкурса «Ближний круг» обсудили в рамках групповой дискуссии разные форматы проектов в области заботы о пожилых. Суммарно эти онлайн-встречи собрали аудитории в 1 миллион человек.

Ну а завершил череду прямых эфиров разговор с художником и писателем Александром Галицким, посвящённый остро актуальной практически для каждого зрителя темы – как конструктивно общаться с пожилыми и очень пожилыми людьми, нивелируя конфликты и не сходя с ума. Александр – автор уникальной методики реабилитации пожилых с помощью творчества, которая более десяти лет используется в домах пожилых в Израиле. Опыт его взаимодействия с подопечными, их истории и наблюдения самого Александра стали основой двух книг – «Мама, не горюй!» и «Не боись!». Разговор с Александром собрал почти 150 тысяч зрителей и вызвал живой отклик и последующее обсуждение в социальных сетях Young Old.

Помимо «теоретической» части проекта, к которой можно отнести онлайн-встречи, в этот раз в нем была и часть сугубо практическая – «Марафон добрых дел». В рамках марафона в течение двух недель участники должны были выполнять простые, но эффективные задания, задача которых – превратить заботу о пожилых людях в привычку. «Позвонить трём знакомым старикам и спросить, как у них дела, купить что-то у бабушек и дедушек, торгующих у метро, пригласить пожилого человека на чай или прогулку – все это элементарные действия, которые не требуют от нас практически никаких усилий, но при этом реально дают нашим старшим чувствовать себя гораздо менее одинокими, – говорит координатор проекта Елена Смирнова. – Если каждый из нас сделает хотя бы одно из этих действий своей привычкой, то десяткам стариков станет действительно радостнее жить на свете. Именно такую задачу мы ставили себе, запуская «Марафон добрых дел». 

Победителем марафона стала Ольга Лахина – одна из самых активных членов сообщества Young Old, которая помимо успешной бизнес-деятельности давно занимается рядом волонтерских проектов, в том числе и в области помощи старшим. 

«Практики общественной заботы – это огромный ресурс, который часто позволяет решать социальные проблемы гораздо быстрее и эффективнее, чем с ними справляется государство. И сводятся они к тому, что неравнодушные люди самостоятельно или силами сообщества бурту на себя задачи по помощи тем в своём ближайшем окружении, кто в ней нуждается,говорит Мария Алексакова, представитель программы "Старшее поколение" Фонда Тимченко. – Фонд Тимченко на протяжении многих лет занимается темой о общественной заботы, ищет, поддерживает и масштабирует лучшие практики в этой области – в том числе через конкурс «Ближний круг». И поскольку многие такие кейсы делаются руками активных старших, проект «Забота рядом: старшие для старших» вместе с сообществом Young Old – это важная для нас инициатива, позволяющая вовлечь в систему общественной заботы максимальное количество неравнодушных и активных людей зрелого возраста». 

Проект «Забота рядом: старшие для старших» успешно реализуется с ноября 2020 года и будет продолжаться и дальше. Сайт проекта – zabota.young-old.ru, на нем собраны все записи онлайн-встреч и другие полезные материалы для старших активистов.